Calciomercato LIVE

Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus953830538624+622.50
2Napoli913828737729+482.39
3Roma773823876128+332.03
4Inter7238201266630+361.89
5Lazio723821988949+401.89
6Milan64381810105642+141.68
7Atalanta60381612105739+181.58
8Fiorentina5738169135446+81.50
9Torino54381315105446+81.42
10Sampdoria5438166165660-41.42
11Sassuolo43381110172959-301.13
12Genoa4138118193343-101.08
13Udinese4038124224863-151.05
14Chievo Verona40381010183659-231.05
15Bologna3938116214052-121.03
16Cagliari3938116213361-281.03
17Spal3838814163959-201.00
18Crotone353898214066-260.92
19Hellas Verona253874273078-480.66
20Benevento213863293384-510.55
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Preliminari Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2017-2018 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 19/08/2017 e si conclude il 20/05/2018, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La Serie A 2017-2018 è la 116ª edizione del massimo campionato italiano di calcio, l'86ª disputata a girone unico. Le prime 4 squadre andranno direttamente in UEFA Champions League, la quinta e sesta classificata in UEFA Europa League. Le ultime tre squadre in classifica andranno in Serie B.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
ultimi risultati
JuventusRugani D., Pjanic M.2 - 1
Hellas VeronaCerci A.
GenoaPandev G.1 - 2
TorinoFalque I., Baselli D.
CagliariCeppitelli L.1 - 0
Atalanta
Maurizio MoranteChievo VeronaInglese R.1 - 0
Benevento
UdineseFofana S.1 - 0
Bologna
NapoliCallejon J., Milik A.2 - 1
CrotoneTumminello M.
MilanCalhanoglu H., Cutrone P., Kalinic N., Cutrone P., Bonaventura G.5 - 1
FiorentinaSimeone G.
SpalAntenucci M. (rigore), Grassi A., Antenucci M.3 - 1
SampdoriaKownacki D.
LazioMarusic A., Anderson F.2 - 3
InterD'ambrosio D., Icardi M. (rigore), Vecino F.
Sassuolo0 - 1
RomaPegolo G. (autogoal)
28 gol fatti, 28 ammoniti, 4 espulsi
Live
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!