LND - Calcio Femminile. Le Squadre e i Gironi di Serie A e B 2017/2018
Con Comunicato ufficiale n°6 del 2 agosto 2017, la LND ha provveduto a comunicare le Società regolarmente iscritte ai Campionati nazionali di Serie A e Serie B femminile, nonché, i relativi Gironi.
Ecco le 12 Squadre che andranno a comporre il campionato di Serie A:
1 - CF BRESCIA FEMMINILE
2 - EMPOLI LADIES
3 - ASD FIMAUTO VALPOLICELLA
4 - SSD ARL FIORENTINA WOMEN’S FC
5 - FC JUVENTUS S.p.A.
6 - ASD MOZZANICA
7 - ASD PINK SPORT TIME
8 - SASSUOLO CF
9 - SSD RES ROMA ARL
10 - US SAN ZACCARIA
11 - UPC TAVAGNACCO
12 - ASD AGSM VERONA CF.
Per quanto riguarda, invece, il Campionato di Serie B, le 57 Squadre iscritte, sono state suddivise in quattro Gironi, seguendo il criterio della vicinanza geografica.
Girone A
1 - AFD GRIFO PERUGIA
2 - ACF AREZZO ASD
3 - CF FLORENTIA
4 - PISA CF
5 - LUCCHESE FEMMINILE
6 - USD GIOVANILE LAVAGNESE
7 - ASD AMICIZIA LAGACCIO CF
8 - SCD LIGORNA 1922
9 - SC MOLASSANA BOERO ASD
10 - NOVESE CF
11 - ROMAGNANO CALCIO ASD
12 - ASD FEMMINILE JUVENTUS TORINO
13 - ACF TORINO
14 - SSDRL SAN BERNARDO LUSERNA CF
15 - SC MUSIELLO AC SALUZZO 90.
Girone B
1 - ASD FC SASSARI TORRES FEMMINILE
2 - ASD ATLETICO ORISTANO CF
3 - GS CF CAPRERA
4 - OROBICA CALCIO BERGAMO
5 - FIAMMAMONZA
6 - FCF COMO 2000 ASD
7 - ASD REAL MEDA CF
8 - AC RIOZZESE
9 - CSR D AZALEE
10 - SSD FOOTBALL MILAN LADIES
11 - ASD FEMMINILE INTER MILANO
12 - ASD CALCIO PADOVA FEMMINILE
13 - ASD CF MARCON
Girone C
1 - LA SAPONERIA UNIGROSS
2 - WOMEN SOCCER CASTELNUOVO
3 - ADP EDP JESINA FEMMINILE
4 - ASD FEMMINILE RICCIONE
5 - SAN MARINO ACADEMY
6 - ASD CASTELVECCHIO
7 - IMOLESE F&M ACD
8 - ASD BOLOGNA FC
9 - ASD FORTITUDO MOZZECANE CF
10 - ASD PRO SAN BONIFACIO
11 - ASD VICENZA CF
12 - ASD CF PERMAC VITTORIO VENETO
13 - ACFD GRAPHISTUDIO PORDENONE
14 - ASD ACF TRENTO CLARENTIA
15 - FC UNTERLAND DAMEN
16 - ASD SSV BRIXEN OBI.
Girone D
1 - SS LAZIO WOMEN 201 ARL
2 - GRIFONE GIALLOVERDE
3 - ASD ROMA XIV DECIMOQUARTO
4 - ROMA CF
5 - ASD FEMMINILE NEBRODI
6 - ASD FEMMINILE CATANIA
7 - ASD SALENTO WOMEN SOCCER
8 - ASD APULIA TRANI
9 - VIRTUS PARTENOPE
10 - NAPOLI FEMMINILE
11 - ASD REAL COLOMBO FEMMINILE
12 - ASD US FEMMINILE LATINA CALCIO 13. ASD CF CHIETI.