Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus248800185+133.00
2Napoli1886021510+52.25
3Inter168512126+62.00
4Lazio158503119+21.88
5Sampdoria148422124+81.75
6Roma1494231611+51.56
7Fiorentina138413146+81.63
8Sassuolo1384131514+11.63
9Parma138413109+11.63
10Milan1273311510+51.71
11Torino1283329901.50
12Genoa1274031214-21.71
13Spal129405710-31.33
14Cagliari9823369-31.13
15Udinese88224810-21.00
16Bologna78215410-60.88
17Atalanta68134911-20.75
18Empoli58125510-50.63
19Frosinone18017321-180.13
20Chievo Verona (-3p.)-18026619-13-0.13
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!