Serie A


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus662421305215+372.75
2Napoli532416534218+242.21
3Inter462414463417+171.92
4Milan422411943522+131.75
5Roma412411854631+151.71
6Atalanta382411585134+171.58
7Lazio382411583327+61.58
8Fiorentina352481153726+111.46
9Torino352481152822+61.46
10Sampdoria33249694032+81.38
11Sassuolo30247983439-51.25
12Parma292485112533-81.21
13Genoa282477103241-91.17
14Cagliari242459102135-141.00
15Udinese222457121931-120.92
16Spal222457122136-150.92
17Empoli212456133045-150.88
18Bologna182439121937-180.75
19Frosinone162437141746-290.67
20Chievo Verona (-3p.)92419141948-290.38
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Torino
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriJuventusDybala P., Bonucci L., Ronaldo C.3 - 0
Frosinone
Ignazio SilvestriCagliariPavoletti L., Pavoletti L.2 - 1
ParmaKucka J.
Ignazio SilvestriAtalantaFreuler R.1 - 3
MilanPiatek K., Calhanoglu H., Piatek K.
Ignazio SilvestriSpalPetagna A.1 - 4
FiorentinaFernandes E., Veretout J. (rigore), Simeone G., Gerson S.
UdineseTeodorczyk L.1 - 0
Chievo Verona
GenoaSanabria A., Criscito D.2 - 1
LazioBadelj M.
EmpoliKrunic R., Acquah A., Farias D.3 - 0
Sassuolo
Ignazio SilvestriInterD'ambrosio D., Nainggolan R.2 - 1
SampdoriaGabbiadini M.
Ignazio SilvestriNapoli0 - 0
Torino
RomaKolarov A. (rigore), Fazio F.2 - 1
BolognaSansone N.
28 gol fatti, 39 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!